Sportarten im NÖ SLZ St. Pölten

Ballett

Ballettkonservatorium St.Pölten
Ausbildungsleiterin: Christiane Blanckenstein


Telefonnummer: 0664/610 00 40
E-Mail: ballett@sportleistungszentrum.at
Website: www.europaballett.at

Ballett SLZ St.Pölten
Ballett SLZ St.Pölten

Basketball

NÖ Basketballverband
Ausbildungsleiter: Johannes Skoll


Telefonnummer: 0664/3661978
E-Mail: basketball@sportleistungszentrum.at
Website: www.skn-basketball , www.nbbv.at

Basketball SLZ St.Pölten
Basketball SLZ St.Pölten

Eishockey

Okanagan Hockey School Europe

 

Email: academy@okanaganhockey.eu

Website: www.okanaganhockey.eu

 

Eishockey SLZ St.Pölten
Eishockey SLZ St.Pölten

Fußball Akademie

Fußball Akademie Niederösterreich

Geschäftsführer Alexander Gruber

 

Tel.: 02742/70 506 - 80

E-Mail: agruber@akastpoelten.at

 

 

 

Fußball SLZ St.Pölten
Fußball SLZ St.Pölten

ÖFB - Frauen Akademie

Österreichischer Fußballbund

Ausbildungsleiterin: Lisa Ehold

 

Telefonnummer: 0676/9593407

Email: lisa.ehold@oefb.at

Website: www.oefb.at

Frauenfußball SLZ St.Pölten
Frauenfußball SLZ St.Pölten

Gewichtheben

NÖ Gewichtheberverband
Ausbildungsleiter: Ewald Fischer

 

Telefonnummer: 0676/ 54 17 678
E-Mail: gewichtheben@sportleistungszentrum.at
Website: www.noe-gewichtheben.com

Gewichtheben SLZ St.Pölten
Gewichtheben SLZ St.Pölten

Golf

NÖ Golfverband
Ausbildungsleiter: Martin Bosch
Telefonnummer: 0664/4406384
Golf SLZ St.Pölten
Golf SLZ St.Pölten

Grasski

NÖ Skiverband
Ausbildungsleiter: Johannes Posch
Telefonnummer: 0664/4131360
Website: www.noe-ski.at
Grasski SLZ St.Pölten
Grasski SLZ St.Pölten

Handball

NÖ Handballverband
Ausbildungsleiter männlich : Damir Djukic 
Ausbildungsleiter weiblich: Waltraud Wagner
                                     
Telefonnummer:
0699/18929680 (Damir Djukic)
0650/3604331 (Waltraud Wagner)
Website: www.noehv.at
Handball Männer SLZ St.Pölten
Handball Männer SLZ St.Pölten
Handball Frauen SLZ St.Pölten
Handball Frauen SLZ St.Pölten

Judo

NÖ Judoverband
Ausbildungsleiter: Andreas Schlögl
Telefonnummer: 0664/ 96 79 727
Website: www.judo-noe.at
Judo SLZ St.Pölten
Judo SLZ St.Pölten

Karate

NÖ Landesverband für Karate
Ausbildungsleiter: Erhard Kellner


Telefonnummer: 0664/41112854
E-Mail: karate@sportleistungszentrum.at
Website: www.karate-noe.at

Karate SLZ St.Pölten
Karate SLZ St.Pölten

Klettern

NÖ Kletterverband
Ausbildungsleiterin: Lisa Dorwekinger

 

Telefonnummer: ‭0664 6515524‬
E-Mail: klettern@sportleistungszentrum.at
Website: www.klettern-niederoesterreich.at

Klettern SLZ St.Pölten
Klettern SLZ St.Pölten

Kunstturnen

NÖ Fachverband für Turnen
Ausbildungsleiter: Christoph Schlager 

 

Telefonnummer: 0699/81668523
E-Mail: kunstturnen@sportleistungszentrum.at
Website: www.noeft.at

Kunstturnen SLZ St.Pölten
Kunstturnen SLZ St.Pölten

Leichtathletik

NÖ Leichtathletikverband
Ausbildungsleiterin: Viola Kleiser
Telefonnummer: 0660/3664455
Website: www.noelv.info
Leichtatlethik SLZ St.Pölten
Leichtatlethik SLZ St.Pölten


Radsport

Landesradsportverband NÖ
Ausbildungsleiter: Tristan Hofmann

 

Telefonnummer: ‭0660/4190849‬
E-Mail: radsport@sportleistungszentrum.at
Website: www.lrv-noe.at

Radsport SLZ St.Pölten
Radsport SLZ St.Pölten

Reiten

NÖ Pferdesportverband
AusbildungsleiterIn: Aimee Kroneder
Telefonnummer: 0664/576 31 30
Reiten SLZ St.Pölten
Reiten SLZ St.Pölten

Schwimmen

NÖ Landesschwimmverband
Ausbildungsleiter: Adam Thoroczkay

 

Telefonnummer: 0676/7640874
E-Mail: schwimmen@sportleistungszentrum.at
Website:  www.noelsv.at

Schwimmen SLZ St.Pölten
Schwimmen SLZ St.Pölten

Sportakrobatik

NÖ Fachverband für Turnen
Ausbildungsleiterin: Kornelia Kozyga


Dr Adolf Schärf Str. 25
3100 St.Pölten, Österreich


Telefonnummer: 0676/ 87895509
E-Mail: sportakrobatik@sportleistungszentrum.at
Website: www.noeft.at

Sportakrobatik SLZ St.Pölten
Sportakrobatik SLZ St.Pölten

Tennis

NÖ Tennisverband
Ausbildungsleiter: Markus Sedletzky
Telefonnummer: 0660/5626260‬
Website: www.noetv.at

Volleyball


NÖ Volleyballverband
Ausbildungsleiter: Marc Demmer
Telefonnummer: 0660/9273701
E-Mail: marc.demmer@noevv.at
Website: www.noevv.at